Жителям России рассказали, какие изменения в размере и порядке начисления пенсий вступят в силу с 1 июня.

Как передает Life.ru, ряд изменений ждет порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Согласно закону, который вступит в силу с 1 июня, выплаты будут сохранены для совершеннолетних выпускников школ до 1 сентября. Также он может рассчитывать на нее в случае, если станет студентом. Тогда мера поддержки будет действовать до 23-летия. При этом писать заявление больше не потребуется.

Также готовится массовая индексация пенсий, которая также повлияет на социальные выплаты и МРОТ. По сообщениям Госдумы, она может составить 8-9%. Эксперты предположили, что более точные параметры станут известны в июне, так как с 1 июня некоторые пенсионеры уже получат прибавку к пенсии, если они уволились с работы в феврале этого года.

Эксперты напомнили, что в июне пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в июне, будут получать удвоенную фиксированную выплату. Это увеличит их пенсии на 6564 рубля 31 копейку. Такую же прибавку получат инвалиды первой группы, которые получили ее в июне.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о предложениях, направленных президенту Владимиру Путину от Правительства по дополнительной индексации пенсий.

Фото: официальный сайт ПФР