За период майских праздников в Северную столицу приехало около 560 тысяч гостей.

Как передает пресс-служба комитета по развитию туризма, погостить в город на Неве на майские праздники приезжали москвичи, жители Московской области, Сибири, Казани и центральных областей. Чаще всего в Северную столицу отправлялись парами или семьями с детьми.

Одним из главных достижений стала почти полная загрузка отелей впервые с начала пандемии коронавируса. В среднем по городу забронировали 76% свободных номеров в гостиницах. Многие четырехзвездочные и пятизвездочные отели оказались загружены на 100%.

Глава комитета Сергей Корнеев подчеркнул, что туристический интерес к Северной столице стал заметным еще в ходе проведения мероприятий, которые прошли в городе по случаю открытия нового летнего туристического сезона. В период с 30 апреля по 2 мая прошел ряд фестивалей и других событий, которые привлекли гостей со всей страны.

Также комитет отметил положительное влияние программы туристического кэшбека и ослабления ограничений на посещение музеев, выставок и проведение групповых экскурсий.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, какие средства готов выделить город на поддержку сферы туризма.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»