Россиянам рассказали, как использовать продукты с «отрицательной калорийностью» в ежедневном рационе для поддержания здорового образа жизни.

Как рассказала диетолог Валерия Лавски, понятие «отрицательной калорийности» используется в случаях, когда человек хочет нормализовать свой вес и включить в рацион продукты с низкой калорийностью. Организму для переваривания таких продуктов требуется большой калорий, чем они могут дать.

Такое понятие применимо к ряду овощей, ягод и несладких фруктов. Кроме того, в этот список может войти нежирное мясо – например, индейка. Ее грудка считается диетическим продуктом из-за того, что ее белок легко усваивается и она содержит небольшое количество калорий. При ее приготовлении допустимо использование маринадов. Затем ее можно обжарить без добавления масла.

Для удобства можно питаться три раза в день полноценными порциями – главное в таком случае оставлять большие и равные промежутки времени между приемами пищи.

Хорошим примером продукта с «отрицательной калорийностью» от мира овощей является кабачок. Кроме того, он положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Его можно употреблять как сырым, так и запечь в духовке с небольшим количеством специй.

Также эксперты призывают не бояться экспериментировать с продуктами. Даже если допустимо употребление небольшого количества продуктов, разнообразие способов их приготовления может сделать рацион не только полезным, но и интересным.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»