В министерстве здравоохранения рассказали, что резолюция ВОЗ не повлияет на поставки лекарственных препаратов и оказание медпомощи. По словам помощника главы Минздрава России Алексея Кузнецова, принятый во вторник документ носит исключительно политический характер.

Европейский региональный комитет ВОЗ принял резолюцию, которая предлагает изучить возможности переноса из России офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Последний находится в Москве. Как отмечает помощник главы Минздрава, пункты резолюции ориентированы на разрушение сотрудничества в Европейском регионе ВОЗ.

«Принятие резолюции не окажет негативного влияния на оказание медицинской помощи, лекарственное обеспечение граждан в Российской Федерации, а также на ход научных исследований и гуманитарную деятельность, осуществляемую нашей страной», – приводят РИА Новости слова Алексея Кузнецова. 

Алексей Кузнецов также подчеркнул, что резолюция противоречит конституции Всемирной организации здравоохранения. По словам помощника главы Минздрава РФ, медицина должна быть вне политики.

Фото: pixabay.com