Специалисты Роскачества напомнили россиянам, как уберечься от укусов клещей при выезде на природу.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Роскачества, для отдыха рекомендуют выбрать сухие и солнечные места, а также надевать светлую одежду. При хорошем освещении и на ярком фоне паукообразных будет легче заметить и стряхнуть с себя до того, как они доберутся до кожи. Также напоминают о пользе спреев против клещей.

Чтобы проверить местность на наличие клещей, можно провести на потенциальном месте для пикника белой простыней. Если на ней окажется хоть одно насекомое – лучше поискать себе другую полянку. Также эксперты отметили, что клещи предпочитают высокую траву и кустарники, а не деревья, как считают некоторые обыватели.

Чаще всего клещи стараются добраться до мест на теле, где они не будут заметны сразу – пах, шея, кожа за ушными раковинами, голова и подмышечные впадины. Укус тоже легко не заметить благодаря естественному обезболивающему в слюне насекомого.

Если клещ все же вцепился в человека, то специалисты рекомендуют обратиться за профессиональной помощью. Самостоятельно же снимать их следует очень осторожно, чтобы в коже не остался хоботок насекомого. Для этого необходимы пинцет или специальные плоскогубцы.

Также специалисты напоминают, что главная опасность укуса клеща заключается в переносимых ими заболеваниях. В связи с этим важно сохранить клеща до приезда к врачу, чтобы проверить его в лаборатории. В связи с болезнями самой надежной защитой являются прививки.

Фото: pixabay.com