Самолет Су-25 воздушных сил Украины сбит накануне вечером в ходе воздушного боя в районе Новой Дмитровки в Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, оперативно-тактической и армейской авиацией за ночь поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Кроме того, подразделения Народной милиции ЛНР при поддержке Вооруженных сил России после завершения зачистки от националистов Попасной прорвали оборону противника и вышли на административную границу Луганской Народной Республики. В результате уничтожено до 120 националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.

Ракетные войска и подразделения артиллерии поразили 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также пять складов боеприпасов и горючего в районах Николаева и Мирного Николаевской области. Уничтожены до 380 националистов, выведены из строя 53 единицы военной техники.

За ночь уничтожены три украинских беспилотника, перехвачена украинская ракета «Точка-У» и три реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

На данный момент в ходе спецоперации уничтожены 163 самолета, 124 вертолета, 793 беспилотных летательных аппарата, 300 зенитных ракетных комплексов, почти 3 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 351 установка реактивных систем залпового огня, более 1,4 тысячи орудий полевой артиллерии и минометов, а также около 2,8 тысячи единиц специальной военной автомобильной техники.

Фото и видео: пресс-служба Минобороны России