Депутаты петербургского парламента решили отметить День победы автопробегом протяженностью более 3 тысяч километров.

Также акцию посвятили 80-летию Сталинградской битвы и поддержке военной спецоперации на Украине.

Колонна два часа назад стартовала от Монумента героическим защитникам Ленинграда на Московском проспекте. Перед этим участники возложили цветы и отдали дань памяти погибшим в Великой отечественной войне.

Маршрут пройдет через 12 областей, а также города Ржев, Юхнов, Воронеж, Липецк и Клин. В каждом населенном пункте запланированы торжественно-траурные мероприятия, встречи с коллегами-депутатами, детскими патриотическими организациями и ветеранами.

В поездку отправилось 23 человека на 8 машинах. Это законотворцы, сотрудники ЗакСа и члены их семей.

«Дороги являются связующей нитью между нашими регионами, тем более сейчас, в такое не простое время. Я уверен, что этот автопробег запомнится всем регионам. Мне очень приятно, что к каким бы фракциям не принадлежали депутаты, общая победа нас объединяет», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«Взяли с собой команду друзей, единомышленников, взяли подарки для тех, кто будет рад нас видеть – родственных нам субъектов, общественников и ветеранов. А машины подготовлены. Помыли, заправили, проверили давление в шинах, наличие инструментов и буксировочных тросов», – рассказал председатель комитета по законодательству ЗакСа Всеволод Беликов.

Главный и очень символичный подарок, который петербургские депутаты везут на волгоградскую землю – капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища. Как рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин, такая традиция зародилась еще в Ленинграде. Однако передача в формате автопробега состоится впервые.

В дороге депутаты пробудут почти неделю. В планах на следующий год – такой же автопробег, но уже по маршруту Петербург-Севастополь.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»