«Единая Россия» создала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. Он будет работать в режиме единого координационного центра — от решения логистических вопросов при доставке гумпомощи до урегулирования законодательств России и ЛДНР.

Отмечается, что в состав штаба, помимо профильных министерств войдут депутаты, представители народных республик, волонтеры, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

«В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись», – добавил Андрей Турчак.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день поступает большое количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Кроме того, функционал волонтеров расширяется.

По словам Турчака, деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов. Это логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координация волонтерской деятельности, оперативное реагирование на другие запросы о помощи. 

Андрей Турчак подчеркнул: одна из задач — обеспечить преемственность нынешней работы после завершения специальной военной операции. 

Он также отметил, что «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тысяч тонн гуманитарных грузов на Донбасс, из них 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса — это помощь, собранная партией. И заверил: работы будет продолжена до полного восстановления мирной жизни на Донбассе.

Секретарь Генсовета также сообщил, что «Единая Россия» поможет восстановить Вечные огни на Донбассе. Эта работа будет организована в рамках реализации закона о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти.

«Необходимо не только обеспечить надлежащее состояние всех Вечных огней и Огней памяти в нашей стране, но и провести учет и инвентаризацию комплексов Вечного огня в Луганской и Донецкой Народных Республиках», – подчеркнул он.

Из петербургского пункта приема помощи, созданного на базе волонтерского центра «Единой России», в Ростовскую и Белгородскую области за все время было отправлено около 70 тонн гуманитарного груза. Это продукты питания, вещи первой необходимости и медикаменты.

«В сборе участвуют депутаты, волонтеры, представители бизнес-сообщества, трудовые коллективы петербургских предприятий и образовательных учреждений, общественные организации и, конечно, неравнодушные петербуржцы. Петербургское отделение партии находится в постоянном взаимодействии с региональным МЧС и актуализирует перечень вещей, которые необходимы беженцам из Донбасса», — рассказал депутат Государственной Думы, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Напомним, с первого дня эвакуации центральный исполком «Единой России» и региональные отделения партии начали сбор гуманитарной помощи для эвакуированных из ДНР и ЛНР граждан. За два месяца региональные отделения партии собрали около 7200 тонн гуманитарного груза и передали его в распределительные центры в России, ЛДНР и на освобожденных территориях, в первую очередь, в Мариуполе.

В этих центрах также организована выдача продуктов и предметов первой необходимости, лекарств, средств гигиены. Также здесь работают представители органов власти и ведомств, которые помогают людям оформлять пособия и пенсии, найти работу и восстановить утерянные документы. 

Известно, что «Единая Россия» открыла медицинский центр в Левобережном районе Мариуполя. В нем работают 16 медиков разного профиля.

Фото: официальный сайт партии «Единая Россия»