С мая автобус №267 будет ходить до Финляндского вокзала. Продление маршрута особенно важно для владельцев дачных участков.

Глава города решил лично проверить, как Петербург переходит на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Александр Беглов проехал на 267-ом автобусе, который с первого апреля заменил коммерческий 367-ой.

Маршрут связал окраину Приморского района, где идет бурное жилищное строительство, с Выборгской стороной. Правда, в отличие от своего коммерческого дублера, социальный автобус следует только до станции метро «Выборгская». Пассажиры попросили губернатора вернуть удобную схему движения.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Единственное только, маршрутка ходила до Финляндского. Было очень удобно напрямую добираться», – сказала жительница района по имени Светлана Капустина.

Переходить на новую модель транспортного обслуживания решили поэтапно. С апреля на 97 маршрутов вышли более 800 современных автобусов. Работают на экологически чистом газомоторном топливе. В салонах – кондицинеры, видеонаблюдение, информационные табло, зарядки для телефонов.

«Самое главное, что мы постепенно отказываемся от маршруток. И везде у нас оплата на общественном транспорте социальная. То есть уже не так, что тебя не пускают в какой-то автобус. С 15 июля весь общественный транспорт будет социальным», – отметил Александр Беглов.

А вот кондукторов в салонах нет. Оплатить проезд можно всеми видами электронных носителей, включая банковскую карту, а еще заранее купить разовый билет с QR-кодом в кассах метрополитена и киосках «Организатора перевозок».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Рекомендуем и призываем на наземном транспорте всем пользоваться «Подорожником». Во-первых, это позволяет экономить 30% на стоимости поездки. У нас разовый билет стоит 60 рублей, а по «Подорожнику» – 40 рублей», – объяснил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

В комитете по транспорту с гордостью отмечают: петербуржцы очень честные и сознательные. С начала апреля контролеры проверили 10 тысяч пассажиров и вычислили всего лишь 10 зайцев. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»