С 1 апреля в Петербурге стартовала реформа, которая поэтапно перестроит систему пассажирских перевозок. Александр Беглов проехал на 267 автобусе и пообщался с пассажирами для получения обратной связи. Также на этой неделе градоначальник проверил готовность к открытию двух детских садов на улице Добровольцев и решил ряд других важных задач.

Продовольственная безопасность  – этот пункт прочно занял свое место  в повестке Смольного. Речь о мониторинге цен на товары первой необходимости и мерах реагирования. Стоимость продуктовой корзины за месяц увеличилась на 17,5 процентов. В таких условиях задача властей — не сорвать поставки зерна на городские мукомольные комбинаты. Поэтому «Продовольственному фонду» выделили субсидию в сумме почти 198,5 миллионов рублей.  

«Он позволяет сдерживать рост цен на хлеб в сложных ситуациях. Сегодня мы взяли на особый контроль наличие запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств. В сегодняшних условиях крайне важно, чтобы фонд продолжал бесперебойные поставки зерна мукомольным предприятиям по стабильным ценам», — подчеркнул Александр Беглов. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В среду губернатор провел традиционный прием петербуржцев. Активные жители рассказали о проблемах в конкретных районах и предложили варианты решения. Многие уже в разработке. Так, следующий учебный год в школе №338 должны начать с новыми компьютерами и мебелью. В здании, построенном ещё в 1936-м году, десять лет назад сделали капитальный ремонт, но не закупили ни технику, ни мебель.   

Александр Беглов обозначил срок поставки к 15 августа. И подчеркнул: детей нужно обучать на современной технике, поэтому оборудование нужно модернизировать. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Жительница Выборгского района Беата Гаринова попросила губернатора ускорить замену маммографического аппарата в 14-й городской поликлинике. Старый сломался. Установить необходимую медтехнику белорусского производства Александр Беглов поручил в срок до конца этого года.

Также поступило обращение по поводу замены старых лифтов. Ситуация уже на контроле у главы Жилищного комитета. В этом году отремонтируют 1,5 тысячи. И решат проблему с квитанцией за капремонт. Задолженность петербуржцев по взносам превысила 6 миллиардов рублей. Должникам обещали списать начисленные пени и разработать новую квитанцию, где будет крупным шрифтом указана вся сумма долга по взносам, а не только цифра за текущий месяц.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Зачастую неплатежи связаны с тем, что люди просто не видят той суммы, которую они должны платить в качестве взносов в квитанциях, либо видят маленькими циферками в далёком углу. Ещё им нужно посидеть, разобраться, чтобы понять, что это за платёж и за что его должны вносить», — отметил председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов. 

На территории Александровской больницы строят корпус для сосудистого центра. Шесть этажей возводят по технологии госпиталей-трансформеров. Обещают закончить через полгода. Центр станет первым в городе специализированным учреждением, расположенным не в отделениях больниц, а в  спроектированном под нужды сердечников здании. По словам медиков, это ускорит в разы помощь пациентам с сосудистыми заболеваниями, ведь по статистике в Петербурге каждые 6 минут обнаруживают первые признаки инсульта.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Все диагностические службы будут размещены на первом этаже, включая компьютерную томографию, МРТ, которые до сих пор отсутствовали в стационаре. Здесь будут две реанимации: одна для инфаркта, другая для инсульта. Два отделения: кардиологическое и неврологическое, а также отделение сосудистой хирургии», — рассказала заместитель главного врача по неврологии Александровской больницы Людмила Рошковская.

В связи со сложной ситуацией на рынке труда в помощь петербуржцам во Фрунзенском районе открылся центр «Работа в России». Это бывшее агентство занятости населения, которое прошло модернизацию. Теперь здесь не только  проводят первичное тестирование и отбор кандидатов, но и выявляют недостающие компетенции, предлагают курсы профпереподготовки, находят кадры нужной квалификации.

«Важная компетенция, которая здесь рассматривается — это открытие собственного дела. Предварительно работают психологи: сможет справиться или нет человек с этой задачей. Сегодня это очень важно», — отметил Александр Беглов. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Курсами переподготовки могут воспользоваться не только те, чьё предприятие оказалось в вынужденном простое, но и петербурженки в декретном отпуске. На обучение выделено около 300 миллионов рублей. До конца года в городе появится еще один такой же модернизированный кадровый центр.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»