Петербургские ученые тестируют новый препарат для борьбы с болезнью Паркинсона. Об этом рассказали представители ведущих медицинских вузов Северной столицы в преддверии Всемирного дня борьбы с недугом.

Отмечается, что болезнь по-прежнему остается загадкой для врачей и ученых. Однако сейчас может помочь медикаментозное лечение болезни. Новый препарат, который испытывают в Петербурге, помогает уменьшить тремор в конечностях и компенсировать другие нарушения. Надежды врачей в борьбе с недугом связаны с развитием высоких технологий, которые позволят заниматься лечением на генном уровне. 

«В настоящее время идет активная разработка таргетной терапии. Такой, узконаправленной на конкретную мутацию гена. Эти препараты исследуются, в мире проводятся исследования. Есть шанс на то, что мы получим их через определенное количество лет для использования в рутинной практике», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» доцент кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Алла Тимофеева.

По данным статистики, сегодня в мире зарегистрировано около 10 миллионов людей с болезнью Паркинсона. Примерно 250 тысяч из них — жители России. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»