Компании петербургского Технопарка представили свои разработки в области импортозамещения, среди которых аппаратура для хирургических операций. С ее помощью создатели обещают подарить врачам способность рентгеновского зрения.

Сначала больного отправляют на КТ или МРТ, полученные данные загружают в специальную программу. Врач надевает очки дополненной реальности и внутренний мир пациента для него уже не тайна. С помощью гаджета специалист увидит все проблемные участки не только перед лечением, но и в ходе операции.

«Сейчас уже проведено реально более 30 операций в ведущих клиниках России. Данной разработкой заинтересовались в Казахстане, странах Персидского залива, Израиле. Разработка, которая может покорить мир», – отметил генеральный директор компании «Меджитал», доктор физико-математических наук Владимир Иванов.

Технологию разрабатывали в Политехническом университете. Доступные зарубежные аналоги сложнее в настройке и стоят дороже, так что создатели проекта намерены заменить их на российском рынке своей разработкой.

Еще одна медицинская технология родом из Петербурга. С помощью нейросети программа находит очаги рассеянного склероза в мозгу. Спустя минуту после получения данных все участки заболевания уже обнаружены.

«Наша команда запустила проект по импортозамещению медицинского программного обеспечения. Сейчас мы разрабатываем рабочую станцию для врачей-рентгенологов, которая сможет достойно заменить иностранные разработки», – поделился сооснователь компании IMV-MS, врач-рентгенолог Роман Солдатов.

Основы технологии создавали в ИТМО. Сейчас разработку из Северной столицы тестируют в Москве. В дальнейшем данные исследований помогут не только врачам, но и фармацевтам, которые работают над созданием лекарства от рассеянного склероза.

«Появляются инструкции, что работнику надо делать. Все это происходит в VR. Тут написано: «Установите оборудование на трубу». Соответственно, мы подходим к трубе», – объясняет проджект-менеджер компании «3Д ИННОВАЦИИ», проект «VARWIN» Антон Харитонов.

Заслуживает внимания и платформа для создания цифровых миров — своеобразная 3D-комната.

«Каждый конечный потребитель в будущем сможет создавать свой виртуальный мир. Например, я захотел пойти с девушкой на свидание. Мне не обязательно идти на реальное свидание. Я могу создать мир, пригласить ее в какую то виртуальную комнату, где-нибудь например на Мальдивах, у океана, и мы там с ней вместе проживем это», – рассказал генеральный директор компании «3Д ИННОВАЦИИ», проект «VARWIN»  Сергей Гостевских.

Область применения технологии не ограничивается романтикой. Программа позволит отрабатывать действия специалистов на опасных производствах и при чрезвычайных ситуациях, а уже сейчас с ее помощью обучают школьников программированию. 

Создатели уверены, что после ухода иностранных конкурентов спрос на отечественные 3D-вселенные еще больше возрастет.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»