Две трети трудоустроенных жителей Северной столицы заявили о планах найти дополнительный заработок для увеличения дохода или выплаты существующих долгов.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru, к поиску подработки планируют приступить 63% опрошенных. При этом 48% респондентов сообщили, что имели опыт работы в нескольких местах ранее. Чаще всего дополнительный заработок планируют найти бухгалтера, административный персонал, логисты, производственники и работники сферы продаж.

Еще 22% респондентов сообщили, что у них уже есть дополнительный заработок. Примерно десятая часть из них отметили, что открыли для этого собственный небольшой бизнес. Остальные же нашли себе работу в качестве копирайтеров, курьеров, разнорабочих, дизайнеров, уборщиков, официантов и фотографов – список ограничен лишь умениями и стремлениями соискателя.

Об уже имеющейся подработке чаще всего сообщали работники сферы маркетинга. Также об этом зачастую упоминал работники строительной сферы, топ-менеджеры и юристы. Две трети из них подрабатывают ради дополнительного заработка, 21% расплачивается так с долгами, 19% развивают навыки, 9% для души, а еще 7% считают это хорошо проведенным свободным временем.

Фото: pixabay.com