В среду, 5 апреля, состоялось очередное заседание Координационной группы. В ходе него особое внимание было уделено в том числе ситуации в транспортной отрасли в санкционных условиях. Председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков рассказал о новых мерах поддержки сферы.

Сегодня власти города активно поддерживают исполнителей по контрактам на перевозку пассажиров в рамках НМТО, столкнувшихся с ростом ставок по лизингу на подвижной состав, цен на комплектующие и иные составляющие себестоимости услуг, заявили в пресс-службе комитета по транспорту. 

Также комитет отправил в министерство транспорта России ряд предложений по крупным транспортным узлам. Среди предложений – организация прямых грузовых контейнерных линий, минуя судозаходы в порты Европейского союза, расширение международных авиаперевозок со странами, с которыми открыто авиасообщение, а также сокращение требований к обеспечению транспортной безопасности морских терминалов, приостановивших свою деятельность по приему судов и другие. 

Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы по направлению «Транспорт». Ее возглавит вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

В Петербурге тем временем началась транспортная реформа. В первую очередь изменения коснулись автобусов и их маршрутов. Ранее стало известно, как изменились маршруты автобусов в Петербурге.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»