Основной городской телеканал «Санкт-Петербург» возглавил рейтинг цитируемости по данным «Медиалогии» – системы мониторинга и анализа СМИ и социальных сетей. Она опубликовала итоги цитируемости региональных телеканалов.

Телеканал «Санкт-Петербург» стал лидером в рейтинге «Топ-20 региональных телеканалов по индексу цитируемости «Медиалогии» за 2021 год. Индекс составил 2 353 единицы, что практически в два раза выше, чем у столичного телеканала «Москва 24» (ИЦ – 1 322), расположившегося на втором месте. Замыкает тройку лидеров телеканал «Крым 24» с показателем 665.

При этом генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких подчеркнул, для сравнения были выбраны именно телеканалы, как более релевантные СМИ.

«Медиалогия» сделала сводный топ, а также несколько других – например, «топ-20» по городам-миллионникам и по городам с населением менее миллиона человек. Почти во всех победу уверенно одержал телеканал «Санкт-Петербург», – отметил Александр Широких.

Эксперт прокомментировал победу телеканала «Санкт-Петербурга» в рейтинге цитируемости

Телеканал «Санкт-Петербург» – мультимедийная площадка, его контент можно смотреть не только в телеэфире, но и на спутниковых платформах и мобильных устройствах. Новые инструменты общения со зрителем успешно сочетаются с лучшими традициями тележурналистики. Проектам телеканала «Санкт-Петербург» неоднократно присуждались высшие телевизионные награды, в том числе «ТЭФИ-Регион», «Серебряный лучник», «Золотой луч», «Сезам», «Золотое перо» и другие.

«В 2021 году мы нашей слаженной командой не только качественно освещали жизнь Санкт-Петербурга, но и начали сами проводить мероприятия, создавать проекты на самом высоком уровне. Это привело к хорошим результатам: нас цитируют, на нас ссылаются, о нас пишут, о нас спорят. Одним словом, мы не оставляем равнодушными никого. Мы не только стали первыми по цитируемости среди телеканалов страны, но и получили двукратный отрыв от занимающих второе место московских коллег. Это еще раз подчеркивает важность нашей основной миссии – рассказывать о жизни Северной столицы. Наша команда делает это настолько интересно и оперативно, что выдержки из программ расходятся на цитаты. Мы будем продолжать свою работу, которую так высоко оценивает профессиональное сообщество», – отметил генеральный директор телеканала Александр Малькевич.

Напомним, телеканал «Санкт-Петербург» также стал первым по цитируемости среди СМИ, работающих в городах-миллионниках. Телеканал Ленобласти «ЛенТВ24» занимает в рейтинге четвертую позицию. 

«Медиалогия» – независимая исследовательская компания на базе информационных технологий, специализирующаяся на анализе СМИ в реальном времени. Индекс цитируемости – интегральный медиапоказатель, учитывающий количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»