В Петербурге установлено более 30 тысяч камер видеонаблюдения, которые ежедневно помогают сотрудникам правоохранительных органов оперативно раскрывать преступления. Стало известно, как именно камеры помогают ловить преступников.

Как пишет Neva.Today, в городе действует система видеонаблюдения «Безопасный город». В рамках нее по всему Петербургу установлено 35 тысяч камер. Если происшествие произошло, к примеру, в общественном месте, то в таком случае стоит обратиться по телефону к оператору сервиса и назвать точный адрес.

«Операторы системы смотрят, если ли где-то поблизости видеокамеры. Если есть, то действуют так: просят забронировать видеозапись «за такой-то день, за такое-то время». Необходимо как можно точнее и быстрее все это устанавливать», – рассказал собеседник. 

По словам собеседника, с появлением камер на улицах города количество раскрываемых преступлений выросло в разы. Еще несколько лет назад раскрываемость зачастую зависела от наблюдательности и оперативности работы конкретных участковых и оперуполномоченных. 

Камеры помогают ловить не только преступников, но и лихачей. Ранее водителям рассказали, по каким адресам передвижные комплексы фиксации превышения скорости будут работать с 4 по 10 апреля.

Фото: pixabay.com