Пятнадцать лет он ходил и оглядывался, менял имена и адреса, но недавно оперативники все же постучали в его дверь. Ему напомнили об убийстве и надели наручники.

Страх столкнуться в борьбе за девушку с более сильным соперником заставил этого человека решиться на убийство. Страх оказаться в тюрьме вынудил его почти 15 лет жить в полжизни. Но надежды на то, что не найдут и забудут, рухнули в конце февраля, когда Станислава Воронцова задержали.

Вот на этой детской площадке июньской ночью 2007 года сошлись в смертельной схватке две стороны любовного треугольника — Алексей и Станислав. Прямо на глазах у красавицы Алины, за которую боролись.

«Со своей девушкой он встречался на протяжении полугода, у них были хорошие взаимоотношения. Расстались по причине того, что девушка как раз познакомилась и начала сожительствовать с потерпевшим», — рассказал Макар Меньшиков, старший следователь следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Но отношения Алины с Алексеем вскоре дали трещину.

«Она начала общаться с нашим обвиняемым, продолжать общение, что, конечно, не нравилось потерпевшему», — рассказал Макар Меньшиков.

О том, как соперники решили расставить точки над i, сорокалетний Станислав Воронцов до сих пор помнит в мельчайших подробностях.

«Распивали спиртные напитки компанией. Мне на телефон позвонил Алексей. Он искал Алину и хотел с ней пообщаться. Я передал трубку ей. Она разговаривала с ним, просила его не приезжать и оставить ее в покое. Потом трубку взял Иван. И он сказал, что если у него есть какие-то вопросы или что-то хочет решить, то он может подъехать», — рассказал обвиняемый Станислав Воронцов.

Встреча не сулила ничего хорошего.

«Потерпевший был старше Воронцова на 10 лет, физически его превосходящий, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. На момент преступления у потерпевшего была непогашенная судимость за разбой», — рассказал Александр Демидов, следователь следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Станислав решил, что соперника не стоит встречать с пустыми руками, зашел домой, взял нож и вернулся на детскую площадку ждать встречи. Алексей приехал не один.

«Второй мне не известен. Алексей сразу же подошел ко мне и сразу же стал оскорблять, толкать меня. Схватил меня за одежду, приподнял над землей. И у меня в кармане заднем правом был нож складной. И я взял этот нож и ударил его два раза», — рассказал Станислав Воронцов.

На бегу Воронцов скинул нож-бабочку у детского сада, потом избавился от телефона. Случайные заработки, случайные связи, временные пристанища — и так пятнадцать лет.

«Он вел максимально затворнический образ жизни, не вступал ни с кем в отношения, представлялся другим именем и фамилией. Проживал в разных районах Петербурга, снимая квартиры. На связь со своей компанией, со своими друзьями не выходил. Старался нигде не попадаться на камеры, паспортом своим не пользовался и пытался максимально избегать встреч с представителями органов правопорядка», — рассказал Макар Меньшиков.

Визит оперативников уголовного розыска Воронцова обескуражил, но на допросе он был спокоен. Видимо, надеясь, что срок давности подходит к концу. Вот только личность убийцы, которого еще пятнадцать лет назад объявили в розыск, была установлена сразу, так что о прекращении уголовного дела не могло быть и речи.

Тогда обвиняемый решил изменить тактику поведения.

«В данный момент Воронцов уверяет, что нож он взял с собой исключительно в целях того, чтобы обрести уверенность в ходе конфликта с потерпевшим, физически его превосходящим. Убивать его он не собирался и ни в коем случае не хотел его смерти», — отметил Александр Демидов.

Вот только прицельный удар ножом в сердце это опровергает. И не только он.

«В ходе предварительного следствия собрано достаточное количество доказательств, указывающих на то, что Воронцов совершил вменяемое ему деяние умышленно. На это указывают комплекс судебно-медицинских экспертиз, также многочисленные показания свидетелей, изобличающих его в совершении преступления», — подчеркнул Александр Демидов.

По статистике, наказание за убийство без отягчающих — в среднем около восьми лет лишения свободы. Перефразировав известное изречение, Станислав между справедливым наказанием и жизнью в постоянном страхе выбрал последнее, но в итоге обрек себя и на страх, и на тюрьму.

Фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»