YouTube продолжает блокировать «неугодный» видеохостингу контент. На этот раз он атаковал канал «Севастопольского телевидения».

Так, под блокировкой оказался выпуск ток-шоу «Севастополь решает». В нем эксперты обсуждали нацизм на Украине. В итоге видеохостинг удалил ролик «из-за нарушения правил сообщества» и предупредил, что после трех подобных нарушений канал могут стереть с площадки вовсе. 

Между тем под блокировки YouTube уже попали 36 российских СМИ и общественных деятелей. Ограничения наложили как на новостные каналы – «Первый канал», «Россия-1», «Звезда», так и на просветительские – «Спас» и «Культура», а также на проекты «РЖЕВ. 500 дней в огне», «Крым. Путь на Родину» и другие. При этом, блокируя российских пользователей, площадка игнорирует требования Роскомнадзора по удалению более 10 тысяч материалов экстремистского характера, передает ТАСС. 

«Видеохостинг не борется с распространением информации экстремистского характера с призывами к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, не ограничивает материалы экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» (запрещен в РФ) и националистический полк «Азов», – заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

Эксперты обращают внимание на двойные стандарты площадки и заявляют, что YouTube уже стал оружием информационной войны. 

«Это, на самом деле, средство информационного поражения коллективного запада, где алгоритмы продвижения полностью подчиняются вполне конкретным задачам», – заявил ранее руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

На то, что YouTube игнорирует требования российского закона, исходя из своих целей, обратил внимание и депутат Госдумы Сергей Боярский в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург». 

«Youtube не выполняет требований российского закона. <…> Они должны были открыть здесь полноценные представительства, платить налоги, присылать полномочных представителей. Youtube блокирует наши СМИ, политиков, не приемлет альтернативную Госдепу точку зрения. Мы с этим мириться, я думаю, долго не будем», – подчеркнул Сергей Боярский.

Такую точку зрения подтверждают и в Роскомнадзоре. Видеохостингу грозят новые санкции, если он не начнет работать законно, а также «удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы». 

«Роскомнадзор, к сожалению, не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Он может заблокировать только целиком сайт или социальную сеть. И, если она ведет себя как оружие стратегического противника, то соответственно с ним надо поступать по законам военного времени», — заявил руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

Фото: pixabay.com