С 15 по 18 июня будет проходить 25-й юбилейный Петербургский международный экономический форум. На сегодняшний день свое участие подтвердили уже 69 стран, в том числе Египет, являющийся страной-гостем мероприятия. Это показатель, сопоставимый с прошлым годом. Желание зарубежных гостей участвовать в ПМЭФ демонстрирует, что Россия, несмотря на санкции, не осталась изолированной от мирового бизнес-сообщества.

Среди стран-участников есть даже те, кто настаивал на ограничении отношений с нашей страной. Это Норвегия, США, Япония, Германия, Великобритания, Бельгия, Финляндия и даже Украина. Также в Северную столицу приедут представители Белоруссии, Австралии, Австрии, Азербайджана, Болгарии, Дании, Греции, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Турции и других стран. Можно сказать, что деловые связи с Россией, несмотря на геополитическую обстановку, ценятся крупнейшими мировыми лидерами. 

«То, что пока заявилось 69 стран, это не так много, но в то же время совсем не плохо в той ситуации, которая сегодня складывается. Сейчас наступило то время, когда мы должны повернуться лицом на Восток. Проведение форума – это очень важно. Во-первых, это понимание той ситуации, где мы находимся, с точки зрения бизнеса. Бизнес-контакты, стратегические задачи, которые стоят перед бизнесом. Бизнес понимает, в каком направлении ему необходимо развиваться», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. 

Стоит отметить, что Россия остается открытой для визитов, делового и культурного обмена со всеми странами мира. А петербургская площадка остается местом для бизнес-диалога.

По словам ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке ПМЭФ Антона Кобякова, форум продемонстрирует новые возможности в новом мире, поскольку каждый год объединяет крупные компании и госкорпорации, представителей малого и среднего бизнеса, учреждения культуры, талантливую молодежь и НКО. 

«Всех их объединяет пространство доверия, в рамках которого они находят точки соприкосновения», – говорит Антон Кобяков.  
 
Напомним, во время проведения ПМЭФ-2021 приняли не мало важных решений. Так, было подписано соглашение об инвестициях в размере 40 миллиардов рублей на развитие Пулково. Также было решено обновить 61 транспортно-пересадочный узел Петербурга. Срок окупаемости проекта планируется в 8 лет, общая стоимость может составить 186 миллиардов рублей.

Фото: официальный сайт Совета Федерации Федерального собрания РФ