В Петербургском доме национальностей 5 апреля провели донорскую акцию «Мы одной крови», к которой также присоединилось городское казачество.

Благодаря акции, в Доме национальностей Петербурга воцарилась необычная обстановка. Некоторые помещения больше похожи на медицинские кабинеты. Как отметил директор Александр Карлов, в этом году именно казаки стали основными инициаторами мероприятия. К сожалению, всех желающих поучаствовать принять не удалось.

Атаман «Казачьего округа Санкт-Петербург» Роман Шаталов объяснил, что стремление казаков принять участие в подобных акциях обусловлено желанием спасти бесценную человеческую жизнь. Он отметил, что они регулярно становятся участниками схожих мероприятий.

В донорских креслах не только казаки. Кровь сдавали и представители разных организаций, например руководитель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов, члены молодежных организаций, руководители национальных культурных объединений. Как подчеркнул председатель, в этом году люди остро осознают, что кровь нужна не только ковидным больным, как в прошлом году, но и пострадавшим в ходе спецоперации.

Сейчас, говорят в станции переливания, много желающих стать донором. При этом важно, чтобы это были не разовые акции, а постоянное сотрудничество. Оно взаимовыгодное – те, кто приходят сдать кровь, получают информацию о своем здоровье. Весь собранный сегодня материал будет передан в городские больницы.

Как подчеркнул официальный представитель городской станции переливания крови Станислав Давыдов, сейчас «донорский светофор» светит зеленым, что означает хороший запас крови всех групп и резусов.

Выездные акции городской станции переливания крови проходят практически каждый день. Именно благодаря этому удалось создать необходимый запас крови, который сократился во время пандемии коронавируса. В Доме национальностей не исключают, что вскоре вновь пригласят в свои стены медиков и доноров.

За процедурой проследил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»