В Северной столице может появиться памятник барону Мюнхгаузену – архитектор Дмитрий Лагутин два года отстаивает идею его создания.

Пощипывая зеленоватые щеки, Михаил Попов пытается предать глиняному барону хитрую ухмылку и удивление. Скульптор отмечает, что это сырой эмоциональный эскиз – Мюнхгаузен радуется, что нашел перчатку Петра Первого.

Но просто так найти перчатку основателя Окна в Европу удачливый персонаж не мог бы. И вот уже статуя в прямом смысле обросла вишневыми ветками. Как отметил архитектор Дмитрий Лагутин, барон использовал ружье и веточку, чтобы сделать удочку для возвращения предмета императорского гардероба.

Перчатка Петра Первого оказалась в щуке. Такой памятник, говорят авторы проекта, лучше всего будет смотреться напротив дворца в Летнем Саду. Тут император и впрямь ненароком мог обронить предмет гардероба.

То, что легендарный немец замерзал на этом месте в 1738 году можно не сомневаться. Мюнхгаузен в Петербурге был, а Россия вдохновила его на правдивые рассказы. Как отметила руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская, лютая зима того года сильно впечатлила барона – из-за нее и появился рассказ о повисшей на колокольне лошади.

Ветеран русско-турецкой войны, паж при Антоне Ульрихе, Мюнхгаузен скорее усердный служака, чем отважный сорвиголова. Не был он авантюристом, героем любовником, и уж точно был лишен изящной легкости, иронии, дара предвидения героя в исполнении Олега Янковского.

Их подарок, надеются архитектор и скульптор, город оценит. И памятник остроумному фантазеру все же появится на Фонтанке. И кстати, Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен бароном никогда не был.

Подробнее с процессом создания памятника ознакомился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Громов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»