Президент России Владимир Путин в конце прошлой недели подписал указ о переводе расчетов за газ на рубли с покупателями – «недружественными» странами. Такая мера защитит «Газпромбанк» от любых санкций.

Также новая схема позволит купировать риск заморозки средств в расчетах. Так, «Газпромбанк» и Мосбиржа становятся платежными агентами «Газпрома» и полностью находятся в российской юрисдикции. 

Стоит отметить, что для европейцев схема оплаты практически не изменилась. Сначала импортеру необходимо открыть в «Газпромбанке» два счета – валютный и рублевый. Далее покупатель перечисляет евро за купленный газ на валютный счет. А уже «Газпромбанк» продает сумму на Мосбирже и перечисляет полученные за валюту рубли на рублевый счет, передает Life.ru

Так, европейцам даже не надо переписывать действующие контракты. Они и дальше продолжат платить за газ в своей валюте. Первые расчеты должны осуществляться уже во второй половине этого месяца. 

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, новая схема была введена для того, чтобы страна не осталась без долларов и евро за проданный товар. Аналогичные решения будут приняты в отношении товаров, подлежащих экспорту. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для недружественных стран. Как следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, российская сторона приняла решение о приостановке действия ряда пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Фото: официальный сайт ПАО «Газпром»