Нарушение ритма сердца связано с физической и эмоциональной нагрузками. В большей степени – именно эмоциональной. По словам руководителя отдела аритмологии научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» СПбГУ Юрия Шубика, эмоции могут привести даже к смерти человека. Поэтому сердце, особенно в условиях потока негативных новостей, нужно уметь защищать.

«Сердце – это насос. Насос, который обеспечивает кислородом все органы и ткани человека. Не будет этого насоса, не будет снабжения кислородом – не будет жизни. А эмоции могут стать причиной и вовсе смерти человека. Так называемой, внезапной сердечной смерти», – рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» кардиолог.

В пример специалист привел ситуацию с академиком Сахаровым, который скончался в результате внезапной сердечной смерти от горя. Это было то заседание, когда Горбачев особо язвительно высказывал Сахарову, которому в свою очередь не дали слова. После этого дома он сказал жене, что должен подготовить ответ на то, что произошло. Тогда академик ушел к себе в кабинет, а через час жена увидела супруга мертвым. 

В такой ситуации, по словам Юрия Шубика, рекомендуется изменить отношение к проблеме. 

«Если невозможно изменить отношение к проблеме, как-то ее попытаться хотя бы от себя отодвинуть, тогда придется прибегнуть к помощи специалиста. Что еще можно сделать, заниматься своим любимым делом. Переключиться», – отмечает кардиолог.

Специалист напомнил, что на сегодняшний день главной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте – рак. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»