Несмотря на отъезд многих IT-специалистов за границу, число вакансий в этой сфере в конце марта снизилось на 25%, а количество резюме выросло на 15%.

При этом сейчас в IT требуется на 32% больше сотрудников, чем в начале 2021 года. Связано  это  с активным ростом предложения на рынке. На фоне ухода  зарубежных игроков вырос спрос на специалистов, способных поддерживать работоспособность действующих IT-систем и разрабатывать российский софт. Выросли и зарплаты.

«В Санкт-Петербурге зарплата в IT-сфере поднялась на 13,5% – до 86 тысяч. Средние ожидания составляли 78 тысяч рублей у соискателей. Мы здесь видим, что даже ожидания чуть ниже, чем предлагаемая зарплата. Когда ситуация стабилизируется, отметится в какой-то точке стабильности, один из прогнозов, что компаниям очень резко потребуются высококвалифицированные специалисты, которые займутся импортозамещением в IT-сфере», – пояснила руководитель службы маркетинга интернет-рекрутмента по СЗФО Екатерина Соловьева.

На днях стало известно, что правительство поддержит IT-отрасль средствами из резервного фонда. Планируется выделить 21,5 млрд рублей. Часть средств будет направлена на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, занятых в сфере цифровых технологий – она не должна превышать 3%. Кроме того, больше половины от выделенной суммы – 14 млрд – пойдет на увеличение грантов на реализацию проектов. Также власти  намерены поддержать сотрудников, занятых в IT-отрасли, льготной ипотекой под 5 % годовых.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»