Массовые субботники прошли сегодня во всех районах Петербурга. С граблями и лопатами в руках в парках и скверах можно было встретить первых лиц города, сотрудников районных администраций, различных ведомств, журналистов.

Четырехметровый дуб к 350-летию Петра Великого. Александр Беглов и Александр Бельский высадили царь-дерево в Александровском саду неподалеку от Медного всадника. Там, как и по всему городу, прошла акция «Добрый субботник». Восстановить газоны после зимы на помощь садовникам пришли неравнодушные петербуржцы. К участникам перед торжествами обратились почетные гости.

«Многие деревья мы сажаем из желудя, который когда-то посадил Петр I. Через сто лет эти дубы будут напоминать о нас с вами», – отметил губернатор Александр Беглов.

«Огромный у нас будет парк из желудей Петра I. Мы уже посадили. Дело Петра будет жить. Великой России Ура!», – добавил председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский.

После церемонии губернатор и спикер ЗакСа возложили цветы к Медному всаднику. Ранее Александр Беглов и Александр Бельский посадили еще один царский дуб к юбилею основателя Петербурга в Парке Победы. Там тоже проходил «Добрый субботник».

«Мы приводим свой город в порядок. С нами ветераны, молодежь. Сажаем дуб в честь 350-летия Петра I», – отметил Александр Беглов.

«Спасибо, что бережете наш великий и прекрасный город», – обратился к собравшимся Александр Бельский.

Первые лица города осмотрели современную технику по уборке водоемов и новые электрические мусоровозы. В этом году в Петербурге закупят четыре десятка таких экологически чистых машин. Свои деревья рядом с Аллеей Героев появились у вице-губернатора Бориса Пиотровского и депутата Госдумы Сергея Боярского.

«Замечательная традиция. Мы сегодня десантом во главе с губернатором высадились. Город готов к майским праздникам, туристическому сезону. Мы всем рады, добро пожаловать!», – заявил депутат Госдумы Сергей Боярский.

Вместе с волонтерами сотрудники городских ведомств, местной администрации, а также бизнесмены убрали листву и мусор. Очистили также береговую зону.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»