Евросоюз активно обсуждает тему эмбарго на поставки российских нефти и газа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверен, данное решение серьезно повлияет на мировой рынок, а также ухудшит энергобалансы в Европе.

Мнение Пескова разделяет и институт международных финансов. По мнению экспертов, в случае введения эмбарго на российские нефть и газ Евросоюзом, США и Великобританией сокращение их производства в стране может превысить 20%, а выручка от экспорта сократится до 300 миллиардов долларов.

В Великобритании из-за роста цен на газ перестают работать теплицы. В прошлом году расходы на выращивание одного огурца оценивались в 25 пенсов (около 28 рублей). Сейчас же сумма удвоилась, и вскоре достигнет 70 пенсов из-за роста цен на газ.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что в стране значительно ухудшится экономическая ситуация в случае введения санкций против энергетического импорта из России. 

Президент федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм предрек крах промышленности из-за эмбарго на энергоресурсы из России. Немецкий бизнес опасается потери «сотен тысяч» рабочих мест в случае отказа от газа из России, говорится в заявлении Восточного комитета немецкой экономики. Министр ФРГ призвал водить медленнее, чтобы сэкономить энергоресурсы и снизить зависимость от России.

Инфляция в 19 странах, использующих евро, взлетела до рекордных 7,5%. В Германии резко вырос спрос на растительное масло (на 123%) и муку (на 206%).

Тем временем правительство России готовит новый пакет санкций против недружественных стран.

«Мы реализуем меры, заложенные в плане первоочередных действий. Все они отрабатываются в полном контакте с президентом. Часть из них поступает в Думу, а ряд решений выпускаем постановлениями правительства», – ранее заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Фото: pixabay.com