Всероссийская декларационная компания подойдет к концу 4 мая.

Россиянам рассказали не только о том, кому необходимо отчитаться за полученные в прошлом году доходы, но и о том, как быстро и удобно можно сделать это, не выходя из дома. Впрочем, сохраняется возможность подать документы в офисе районной инспекции, где также смогут наглядно показать, как в будущем удобнее отчитаться о доходах с помощью Госуслуг.

На сайте налоговой службы можно зарегистрировать личный кабинет. Там будут отображаться все данные об имуществе и доходах. Поэтому оформление декларации онлайн занимает буквально несколько минут. К примеру, если речь о продаже квартиры, на сайте налоговой службы необходимо выбрать  «Доходы и вычеты», а затем «Заявить доход». Дальше необходимо выбрать год, объект, ввести покупателя и сумму продажи. Программа подскажет сумму налога, которую необходимо выплатить.

Сделать это можно и с телефона. После оформления декларации для подачи в личном кабинете надо сформировать электронный ключ, придумать пароль и ввести. Онлайн-способ – не только удобнее, но и экологичнее, чем бумажный вариант, ведь он помогает сохранять деревья. А главное – такая декларация дойдет до инспектора быстрее. Не нужно тратить время на сканирование документов и перевода с аналогового в цифровой вид.

Специалисты напоминают, для оформления налогового вычета — скажем, с покупки той же квартиры – декларацию можно подать в любое время в течение трех лет с момента возникновения такого права. О своих неучтенных доходах же граждане обязаны сообщить в налоговую до 4 мая.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по городу Ольга Трущенко напомнила, что декларацию должны представить физические лица, которые получили доход от продажи имущества, доход от договоров гражданско-правового характера, в том числе от аренды имущества, доходы, полученные за пределами РФ и другие доходы. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ФНС.

Всего в 2021 году петербуржцы предоставили почти 700 тысяч деклараций. Три четверти из них – через личный кабинет на сайте налоговой службы. В этом году тех, кто шагает в ногу со временем еще больше – 83% заявителей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»