У городских коллекционеров появился новый предмет охоты – Петербургский метрополитен выпустил жетон, посвященный юбилею Службы тоннельных сооружений.

В этом году Службе исполнилось 55 лет. 1 апреля 1967 года она стала самостоятельным подразделением подземки. Сейчас в обязанности ее специалистов входит эксплуатация, техобслуживание и ремонт тоннелей, а также зданий и сооружений метрополитена.

Сегодня, в кассовом зале станции «Балтийская», состоялась церемония гашения коллекционного знака. Первые жетоны опустили в турникет начальник петербургской подземки Евгений Козин и ветеран тоннельной службы Александр Иванов.

Евгений Козин рассказал, что Служба тоннельных сооружений – именно то сооружение, где он 30 лет назад начал свою карьеру. Должность помощника мастера неразрывно связала его жизнь с работой в метрополитене.

Александр Иванов добавил, что работа службы касалась не только тоннелей, но и социальных объектов, связанных с метрополитеном.

Жетоны уже поступили в продажу во все кассы метро. Стоимость юбилейного знака – четыреста рублей. Заинтересованным коллекционерам стоит поторопиться, ведь тираж всего 5000 экземпляров.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»