В прошлом году СПб ГКУ «УИТС» закупило 5,5 тысяч компьютеров российского производства, а также лицензии на отечественные операционную систему и офисный пакет. В органах исполнительной власти и подведомственных государственных казенных учреждениях начался процесс развертывания и перевода бизнес-процессов на отечественную технику и программное обеспечение.

Как рассказали в пресс-службе комитета по информатизации и связи, в ходе перехода на отечественный софт порой возникают сложности: нюансы совместимости с другим программным обеспечением, а также непривычный функционал и интерфейс.

Именно поэтому в начале этого года власти города совместно с Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого обучили пользователей, получивших данные лицензии. Также формируется рабочая группа из представителей органов власти, технических специалистов и разработчиков софта для оптимизации процессов использования отечественного ПО.

Стоит отметить, что при подготовке новых технических заданий на развитие государственных информационных систем специалистами СПб ГКУ «УИТС» сейчас обязательно предусматривается необходимость обеспечения совместимости компонентов ГИС с отечественным ПО, а также замещение импортных компонентов.

Все эти меры в своей совокупности позволят обеспечить комфортный переход органов власти Петербурга и подведомственных учреждений к использованию отечественной техники и ПО.

«Что касается дальнейших перспектив, то с учетом законодательного запрета на закупку импортного ПО, а также физического ухода иностранных производителей ПО с рынка РФ, все последующее вновь закупаемое оборудование будет также комплектоваться исключительно отечественным ПО», – подчеркнула председатель комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова.

Планируется, что уже через два года все операционные системы и текстовые редакторы, используемые в органах государственной власти Петербурга и подведомственных им государственных учреждениях, будут отечественными.

Фото: pixabay.com