Фармкластер Петербурга увеличит производство лекарств по полному циклу. Это станет возможным благодаря реализации проекта «Единой России» по импортозамещению «Выбирай своё». Сегодня представители партии, в их числе и куратор проекта, депутат Государственной Думы Сергей Морозов, посетили два крупных предприятия по производству медикаментов и компонентов для них.

Так, одна из компаний сейчас выпускает 60 фармацевтических субстанций, на основе которых производят лекарства. На предприятии поэтапно переходят на отечественное оборудование, в планах строительство второй очереди завода. Это позволит перейти на полный цикл производства препаратов.

«Мы должны научиться производить то, чем когда-то славились. Для нас крайне важно учиться уважать ту продукцию, которую сами производим. У нас даже есть такое направление «Покупай своё». Если ты увидел рядом китайское и российское, то должен, если хотите, из чувства патриотизма, выбрать своё», — сказал Сергей Морозов, депутат Государственной Думы, координатор проекта «Единой России» по импортозамещению «Выбирай своё».

«Мы должны стремиться к тому, чтобы все жизненно важные лекарственные препараты, которые реализуются в нашей стране, наша страна имела возможность синтезировать здесь и далее производить готовые лекарственные формы, потому что это ключевой момент национальной лекарственной безопасности», — отметил Евгений Нифантьев, депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

Проект партии «Единая Россия» «Выбирай своё» нацелен на развитие двадцати важнейших социальных сфер, среди которых медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный и воздушный транспорт.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»