Комитет по здравоохранению Петербурга подвел итоги работы в период пандемии. Основные данные представил глава комитета Дмитрий Лисовец. В частности, он сообщил, что по многим показателям летальность от СOVID-19 и пневмонии в Петербурге оказалась ниже, чем в среднем по стране.

«Доля пациентов с коронавирусной инфекцией, умерших на амбулаторном этапе, досуточная летальность госпитализированных пациентов, и в целом летальность от СOVID-19 и пневмонии, была значимо ниже, чем в другом мегаполисе, а по ряду показателей и ниже, чем в РФ», — отметил Дмитрий Лисовец. 

Он рассказал, что город приобрел дополнительные мощности за счет госпиталей-трансформеров. Было создано 1399 коек. В качестве временных стационаров также использовались пансионат «Заря» и «Ленэкспо» — это еще 3 тысячи мест. Как отметил Дмитрий Лисовец, эта работа позволила в меньшей степени задействовать городские больницы и федеральные центры. 

«Благодаря появившемуся опыту, что важно и в прогнозировании течения эпидподъемов, в течение последних пиков мы постоянно обеспечивали необходимый резерв коечного фонда», — подчеркнул Дмитрий Лисовец. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает снижаться.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»