В Петербурге 1 мая начнут принимать заявления на новую выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет. Пособие будет ежемесячным.

Получать выплаты будут семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Причем от дохода зависит размер пособия. Семьям будут выплачивать 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базово нуждающиеся семьи будут получать 50% выплаты. В Петербурге она составит 6 382,7 рубля, в Ленобласти – 6 199 рублей.

«Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка (в Санкт-Петербурге – 9 574,05 руб., в Ленинградской области – 9 298,5 руб.)», – отметили в пресс-службе отделения ПФР по городу и области.

Если и с этой выплатой среднедушевой доход будет меньше прожиточного минимума, семья сможет получить максимальное пособие. В Петербурге оно составит 12 765,4 рубля, в Ленобласти – 12 398 рублей.

«И ребенок, и заявитель должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории РФ», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, заявления на выплату петербуржцы могут подать через портал госуслуг, МФЦ или лично в клиентской службе ПФР по месту жительства.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»