Школьники из Северной столицы стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады по профилю «Научная медиажурналистика».

Финал профиля впервые прошел в распределенном формате на площадке Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга. Ученики школ Северной столицы и других российских регионов создавали уникальный медиаконтент в сфере веб-дизайна, 3D-моделирования, интервью и других областях. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по образованию.

Соревнования для школьников в возрасте от 14 до 18 лет проходили дистанционно на платформе Discord под руководством модераторов и вожатых из Академии. Над созданием медиапродукта ребята трудились в ролях «Научный консультант», «Сценарист, журналист, PR», «Оператор, монтажёр», «Специалист по AR и CGI», «Веб-дизайнер, SMM».

На Церемонии закрытия объявили имена победителей. В индивидуальном зачете ими стали участники из Северной столицы Мария Яценко и Алексей Лозинский, призерами – София Уварова, Фёдор Кузнецов и Данила Евдокимов. Также петербургские школьники вошли в состав команды-победителя «DoDo Squad». Это Фёдор Кузнецов, Богдан Козлов и Данила Осипов. 

Все участники Олимпиады получат сувениры из Петербурга, а победители и призеры – блютуз-наушники, музыкальные колонки и другие призы. Кроме того, при поступлении в петербургские вузы – ВШЭ и Политех – победители получат дополнительные баллы.

Среди организаторов Олимпиады – Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице завершился V Международный детский кинофестиваль Cinema Kids. Юные кинематографисты из разных регионов России представили свои работы на суд мэтров.

Фото: pixabay.com