В этом году Петербург примет традиционную «Ночь музеев». Она пройдет с 21 на 22 мая. К акции присоединятся более сотни музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов.

Все учреждения проведут в честь «Ночи музеев» специальные программы. Причем посвятят их одной теме – «Точка отсчета». Ее выбрали к 350-летию со дня рождения Петра I. Учреждения расскажут о точках отсчета научных открытий и социальных явлений, а также о том, как менялись представления о реальности – в том числе, благодаря императору. 

«Музей хлеба покажет, как Петр I изменил хлебопечение в России, а Музей печати напомнит о реформе алфавита. В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры рассмотрят камень как точку отсчета, материал для творчества и элемент петербургских монументов, дворцов, набережных», – отметили в пресс-службе городского комитета по культуре.

Причем часть мероприятий «Ночи музеев» пройдет под открытым небом. Так, Русский музей проведет программу в Летнем саду, а ЦВЗ «Манеж» – экскурсии по городу. В свою очередь ГМЗ «Петергоф» впервые откроет в рамках акции Дворец Петра I в Стрельне. Свои мероприятия также проведут Кунсткамера, ГМЗ «Царское село», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей железных дорог России, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие.

Полная программа «Ночи музеев» опубликована на сайте проекта. Билеты поступят в продажу 29 апреля.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»