На ежемесячные денежные выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет из бюджета Петербурга выделили почти 2 млрд рублей.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Выплаты в этом году получат родители более 32 тысяч несовершеннолетних петербуржцев. Оператором выступит пенсионный фонд.

Выплата будет назначаться в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. При этом размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не должен его превышать.

При решении о выплате будут оценивать сведения об имуществе и доходах. Как отметила председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова, родители могут получить необходимые им консультации и помощь в составлении соответствующих документов, или же для них могут предварительно изучить имеющуюся на руках документацию, чтобы сказать, имеют ли они право на такую меру поддержки.

Прием заявлений начнется 1 мая, однако выплаты будут начислены с 1 апреля. Петербуржцы смогут подать документы через портал Госуслуг, в МФЦ или через клиентскую службу пенсионного фонда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»