В якутском «Орто Дойду» сообщили о жизни рожденного в Ленинградском зоопарке медведя Ломоносов. В Якутию животное доставили в декабре 2012 года. Как дела у хищника, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала заведующая научно-просветительским отделом республиканского зоопарка «Орто-Дойду» Наталья Сафонова.

По словам Натальи Сафоновой, Ломоносов живет в одном вольере с белой медведицей Колыманой. Сейчас в Якутии погода холодная, поэтому животные радуются затяжной зиме. Водный сезон в республике еще не начался. 

Детенышем Ломоносова и Колыманы является Хаарчаана, которая родилась в 2016 году. А в 2019 году семья медведей пополнилась медвежонком по имени Алмаз. В прошлом году последнего отправили в Хабаровский зоопарк. 

Наталья Сафонова рассказала о характере Ломоносова и его повадках. А также поделилась, как ласково называют медведя. 

«Мы его называем Ломиком или Ломочкой. Он достаточно мягкий. В первое время мы его называли аристократом. Даже по тому, как он питается, он отличается от Колыманы. Он ел такими маленькими кусочками, а Колымана – дикая – ела кусками. За ним закрепилось аристократичное поведение. Они вместе выросли, мы их объединили, когда им было по году. Они знают характеры друг друга, повадки», – рассказывает заведующая научно-просветительским отделом республиканского зоопарка «Орто-Дойду».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»