Накануне в Москве прошел III Российский Саммит CDO/CDTO Summit&Award 2022 Russia, на котором Петербург подтвердил статус лидера цифровой трансформации в России. Вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин, взявший премию, как лучший Chief Digital (Transformation) Officer, во время выступления рассказал о реализации Стратегии цифровизации города.

Станислав Казарин напомнил, что в прошлом году губернатор Александр Беглов утвердил Стратегию цифровой трансформации Петербурга, которая состоит из 70 проектов во всех социально-значимых областях городского хозяйства. Согласно программе, в 2024 году доля доступных в электронном виде госуслуг составит 95%. 

В сфере здравоохранения Петербург ждет внедрение телемедицинских технологий, электронной записи к врачу, электронных рецептов. Уже к 2030 году горожане смогут получать рецепты в электронной форме. 

В сфере образования будут развиваться информационные системы, обеспечивающие эффективную коммуникацию образовательных организаций с родителями. Работу запустят сервисы по записи в школы, детсады, спортивные секции и кружки. А для петербуржцев, нуждающихся в помощи, будет создан сервис индивидуальной программы для подачи заявления в электронном виде.

Крупные проекты запланированы и в сфере городского транспорта и логистики. У горожан появятся комфортные и безопасные условия для перемещения разными видами транспорта. Также станет больше способов оплаты проезда. 

Организаторы саммита высоко оценили опыт и методологию цифровой трансформации Петербурга. Город вкладывает в это понятие не только внедрение новых технологий, но и глубокое преобразование модели и стратегии развития государственных структур в стандарте «бережливое управление», сообщает пресс-служба правительства Петербурга. 

Стоит отметить, организаторами саммита стали НИУ ВШЭ, ассоциация отечественных разработчиков РУССОФТ при поддержке АНО «Цифровая экономика». Своим видением процессов цифровизации и проектами поделились руководители цифровой трансформации самого высокого уровня, среди которых представители органов государственной власти и бизнеса, отвечающие за процессы цифровизации. Также выступили ведущие IТ-специалисты крупнейших компаний и предприятий основных отраслей экономики России.

Напомним, Петербург входит в ТОП-9 регионов-лидеров России по показателю «Цифровая зрелость».

Фото: официальный сайт Российского Саммита CDO/CDTO Summit&Award 2022 Russia