Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал о том, как организован мониторинг цен в магазинах и аптеках. Этой работой в городском парламенте занимаются соответствующие профильные комиссии и комитеты.

«Мы встречаемся с предпринимателями, с сетями, с аптечными сетями. У нас, если говорить о партии «Единая Россия», совместно с ФАС создана группа, которая занимается контролем. Мы постоянно мониторим цены, которые у нас в магазинах, которые в аптеках, на товары первой необходимости, на остальные товары. Соответственно, если у нас выявляется, мы разбираемся совместно с ФАС, относительно чего цена выросла, обоснованно она выросла или необоснованно. Это большая работа, которая ведется у нас в парламенте», — рассказал Александр Бельский в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала обеспечить снижение стоимости товаров в магазинах. Она отметила, что несмотря на то, что рубль после резкого падения практически вернулся к прежним позициям, цены, выросшие на фоне скачков курса, не снизились.

«Рубль стабилизировался, и граждане ожидали, что ценники перепишут, но никто не переписал. Почему? Правительство должно предложить конкретные меры, это нечестно, несправедливо, недобросовестно», – заявила Валентина Матвиенко.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»