Президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон о закупках. Заказчикам разрешено заключать контракты на строительство важных социальных объектов «под ключ».

Как рассказали в пресс-службе комитета по строительству Петербурга, при строительстве или проектировании, например, поликлиники можно будет заключать один контракт с одним подрядчиком. Это позволит проводить закупки за три-четыре месяца.

Заказчик будет работать с одним подрядчиком, который будет отвечать за сроки и качество работ. Тем самым можно исключить ситуации, когда одним подрядчиком дорогостоящее оборудование уже поставлено, а другой еще внутренние отделочные работы не выполнил.

«Такой подход обеспечит нам прямую экономию бюджетных средств, ускорит строительство, а главное даст возможность при необходимости вносить актуальные правки в контракты», – говорится в сообщении.

Сегодня Петербург делает успехи в рамках программы импортозамещения. Отечественные производители могут обеспечить город лекарствами, электроникой, продуктами, комплектующими и не только. Ситуация стабилизируется и в строительной отрасли – компании готовы к импортозамещению.

Фото: pixabay.com