Проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022», приуроченный к 350-летию со дня рождения первого российского императора, представили в музее-заповеднике «Петергоф». Это воссозданная выставка, которую по личному приказу Александра II 150 лет назад организовали на Марсовом поле. 14 полотен исторические, XIX века, 16 написаны нашими современниками взамен утраченных.

Как рассказал ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский, выбор представить картин художников старшего поколения и молодых талантов был осознанным. Некоторые из работ были написаны недавними выпускниками.

На полотнах знаковые события становления великого императора. В Большом дворце накануне представили картины «начало самодержавия», «знакомство с морем и внешней торговлей», «отвоевание древних русских земель» и «Гангутское сражение». Все – кисти выпускников академии. Еще 12 картин выставят на Марсовом поле в восстановленных павильонах. А исторические полотна можно будет увидеть в виртуальном пространстве.

Куратор выставки Алина Зоря рассказала, что использовались новые инструменты и технологии дополненной реальности в создании электронных интерактивных витрин. Кроме того, каждый желающий сможет познакомиться с дополнительными материалами в онлайн.

Выставка на Марсовом поле откроется в день рождения Петра Великого, 9 июня, и продлится до 9 августа. Воссоздать экспозицию, которая была выставлена 150 лет назад, стало возможным при поддержке ПАО «Газпром».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»