27 апреля в Северной столице стартует всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Как передает пресс-служба Смольного, 27 апреля с 15 часов волонтеры Победы будут раздавать Георгиевские ленты у станции метро «Гостиный двор», а с 17 часов – на Московском вокзале. Кроме того, акция пройдет 6 и 7 мая с 17 до 19 часов в 75 точках города, включая все станции метро. 

«Георгиевские ленты — символ нашей памяти, уважения и благодарности. Эта акция призвана не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну, наследниками чьей славы мы являемся», – отметил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник также подчеркнул, что уже сложно представить себе любое масштабное событие без участия волонтеров, так как их помощь неоценима, особенно в период  подготовки к такому важнейшему празднику, как День Победы.

Первая акция «Георгиевская ленточка» состоялась в 2005 году. С тех пор и стало традицией повязывать ленту накануне 9 мая, что объединило миллионы людей. Организация «Волонтеры Победы» существует с 2016 года и занимается благоустройством памятных мест и воинских захоронений, социальной поддержкой ветеранов, а также способствует сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, как войска петербургского гарнизона готовятся к Параду в честь 77-й годовщины Победы.

Фото: pixabay.com