В Петербурге на ежемесячную выплату семьям, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, из городского бюджета выделили 1 934 248,8 тыс. рублей. Оператором этой меры поддержки будет Пенсионный фонд. Соответствующее соглашение с Пенсионным фондом подписал губернатор Александр Беглов.

«Мы исполняем Указ Президента России о социальной поддержке семей с детьми. В этом году выплаты смогут получить родители более 32 тысяч юных петербуржцев», — сказал Александр Беглов.

Выплату будут назначать в размере 50%, 75% и 100% величины прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода семьи. Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. В Петербурге в этом году прожиточный минимум в расчёте на душу населения составляет 13 160,20 рублей, для детей — 12 765,40 рублей. При принятии решения о назначении выплаты будет проводится комплексная оценка семьи с учётом информации о доходах и имуществе.

Согласно Указу Президента России выплаты будут начислены с 1 апреля 2022 года.

Приём заявлений начнётся 1 мая. Подать документы можно в МФЦ, через клиентскую службу Пенсионного фонда, а также в электронном виде посредством Единого портала государственных или муниципальных услуг.

Фото: pixabay.com