Большинство граждан зарубежных стран высказались против вовлечения в конфликт с Россией. Об этом свидетельствует опрос международной социологической службы IPSOS. Его провели в 27 странах мира.

Большинство респондентов выразили абсолютное несогласие с возможным участием своих стран в конфликте на территории Украины. О том, что их государства должны избегать подобного военного участия, заявили 72% опрошенных. Причем процент велик в каждой отдельной стране. Более 80% – в Венгрии, Турции, Саудовской Аравии, Израиле и Малайзии. Против участия в военном конфликте выступают также 76% жителей Германии, по 65% опрошенных в США, Великобритании, Франции и других странах.

Между тем большинство жителей из всех стран, где прошел опрос, заявили, что выступают против даже финансовой помощи Украине. 61% респондентов подчеркнул, что этого не позволяет делать экономический кризис в их странах. При этом 50% жителей Германии заявили, что государство не должно поставлять вооружение Украине, передает «Газета.ru».

На этом фоне опускаются и рейтинги лидеров западных стран. Так, уровень одобрения американцами президента Джо Байдена рухнул до 33% – с прошлогодних 48%. Об этом свидетельствуют данные исследования Quinnipiac University. При этом американские СМИ все чаще подчеркивают, что Белый дом просто пытается отвлечь внимание населения от внутренних проблем Америки.

«87% американцев чувствуют, что последние два года были нескончаемой чередой кризисов. Спасибо, Джо Байден. Или Обама?», – заявил ранее телеведущий Грег Гатфелд.

«Экономику США дестабилизирует Белый дом. К примеру, среди прочего был запрещен импорт российской нефти. В результате цены на нефть немедленно выросли. Вот что происходит, когда вы встряхиваете рынок таким образом. Американцы пострадали сразу же. <…> Россия все равно может продавать свою нефть на глобальных рынках, ведь мир не присоединился к нашему бойкоту, это говорит о том, что в этой игре проигравший вовсе не Владимир Путин, он – победитель», – подчеркнул обозреватель Fox News Такер Карлсон.

Уверенность в опросах высказал петербургский политолог Сергей Григорьев. Эксперт отметил, большинство жителей западных стран действительно не согласны с политикой своих государств и реально оценивают ситуацию.

«У меня есть большое количество знакомых за рубежом – в том числе и американцы, и немцы. В диалогах с ними слышу, что они не согласны с политикой своих государств. Немцы считают, что лидеры их стран не самостоятельны. Предыдущие лидеры попали в полную зависимость от экономики США. Это не может у них не вызывать раздражения», – рассказал эксперт в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Политолог подчеркнул, большинство жителей западных стран не воспринимают точку зрения своих лидеров как истину. И число таких людей будет лишь расти.

«Это логично. Более того, чем больше времени проходит, тем число недовольных будет увеличиваться. Санкции оказались бумерангом, который ударил по экономике Европы», – подчеркнул Григорьев.

Фото: pixabay.com