Правительство России приняло ряд решений, чтобы поддержать отечественную экономику.

Одним из таких решений стала легализация параллельного импорта востребованных зарубежных товаров. Раньше правообладатели, согласно закону, сами могли выбирать импортеров и ограничивать право других компаний на ввоз их продукции. Сейчас же это правило снижает конкуренцию и ведет к росту цен. В связи с этим обратились к параллельному импорту, который позволит насытить российский рынок и снизить стоимость товаров. При этом риска ввоза контрафакта нет, так как продукция проходит все таможенные и контрольные процедуры.

Кроме того, малый сельскохозяйственный бизнес получает поддержку на всех этапах развития. Согласно поручению президента, большое внимание уделили поддержке аграриев и оказанию им помощи в период посевной кампании. 

Одной из основных мер поддержки стала возможность фермерам запустить собственное производства по совместной программе Минсельхоза и Корпорации МСП «Агростартап», которая предоставляет гранты и инвесткредиты для сельских крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Работает и программа «Фермерский островок» Корпорации МСП, с помощью которой фермерские хозяйства могут сотрудничать с крупными торговыми сетями, получая их поддержку.

Также, как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», нефтяники должны будут продавать больше топлива на биржевых торгах. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Такое решение сможет поддержать стабильные цены на внутреннем рынке в период повышенного сезонного спроса. По новым правилам минимальная доля продажи от общего объема производства для дизеля и бензина стала выше на 1%. Эти изменения позволяют независимым АЗС закупать топливо по рыночным ценам, понижают риски монопольного ценообразования, повышают объем предложения топлива на биржевых долгах и увеличивают долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях. 

Фото: Крылов Иван / commons.wikimedia.org