У России, а конкретно у Санкт-Петербурга, отобрали право проведения чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Такое решение сегодня официально опубликовала Международная федерация хоккея по итогам заседания в Цюрихе. Нельзя сказать, что оно стало совсем неожиданным – после длинного списка отмененных или перенесенных из России турниров.
 
Напомним, Петербург должен был принять чемпионат мира в мае следующего года на новой суперсовременной «СКА Арене», которая к тому времени будет уже достроена. 

«Мы сожалеем об этом решении, но все равно в 2023 году Петербург станет хоккейным центром мирового масштаба, потому что именно в этом году в Санкт-Петербурге появится самый современный в мире хоккейный стадион», – отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Пиотровский отметил, что в настоящее время готовятся проекты альтернативных соревнований.

«Президент сегодня заявил о поддержке спортсменов. Мы будем двигаться в этом направлении и сформируем в ближайшее время альтернативные предложения, чтобы и у российских спортсменов была возможность достойно выступить», – подчеркнул вице-губернатор Петербурга.

Новый хозяин чемпионата мира – 2023 будет определен в конце мая, в последнюю неделю предстоящего первенства планеты, которое пройдет в Финляндии. Напомню, Россия от участия в этом турнире также отстранена. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что работы по строительству «СКА Арены» идут по графику.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»