900 российских вузов примут заявления абитуриентов в режиме онлайн через Госуслуги. Будущие студенты смогут отправить пакет документов через сервис «Поступление в вуз онлайн».

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, раньше сервис мог использоваться только для поступления на бюджет. В 2022 году платформа будет принимать заявления на платное обучение, а также на целевые и льготные места. 

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», – говорит Валерий Фальков. 

Стоит отметить, что через сервис «Поступление в вуз онлайн» можно подать заявление в вузы Петербурга, в числе которых Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова, РГПУ имени Герцена, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и другие.

Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» политолог Алексей Ломов, подача заявлений через Госуслуги улучшит ситуацию. У абитуриентов появится больше возможностей.

«Это, действительно, удобно, тем более, что у молодежи, студентов и школьников, есть записи на Госуслугах. Здесь еще такой момент, связанный с эпидемиологической обстановкой. Это все-таки уход от лишнего контакта. Я думаю, что это улучшит ситуацию, у всех появится больше возможностей для поступления. Это позволит людям со всей большой страны не тратить деньги на почту», – говорит Алексей Ломов. 

Стоит отметить, что в 2022 году российские вузы выделяют 588 тысяч бюджетных мест. Это свыше чем на 11,5 тысячи больше показателей 2021/2022 учебного года. Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Фото: pixabay.com