Политех Петра Великого открывает двери в phygital-мир. Так называется образовательный форум, который стартовал сегодня на площадке одного из лучших вузов страны.

Участвовать в его работе – это привилегия. Ее упорным трудом, а значит по праву, заслужили 120 студентов из 35 регионов. Для них это реальный шанс узнать много нового и заявить о себе.

Яна планирует стать инженером в нефтегазовой отрасли. Девушка учится на четвертом курсе Политехнического университета в Нижнем Новгороде. Сейчас проходит практику на предприятии, которое, кстати, уже повлияло на выбор будущей профессии.  

«Пишу диплом по их теме, как раз связанной с автоматизированными системами, с системами автоматического обнаружения утечек нефти и газа. Много, непонятных вещей, конечно же, но во всем разбираюсь. Стараюсь как-то помочь», – рассказала студентка НГТУ им. Р.Е. Алексеева Яна Мурина.

Об образовательном форуме, как и все остальные, узнала во время участия в студенческой олимпиаде. «Я – профессионал» – событие всероссийское. Проходит уже в пятый раз. Форум в рамках олимпиады Политех организовал впервые, на участие в нем было подано более 400 заявок.  

На образовательный форум приехали 120 лучших студентов из 35 регионов Российской Федерации. Здесь они погрузятся в мир phygital, то есть будут работать в команде и развивать гибкие, профессиональные, и междисциплинарные навыки.

Для большей эффективности ребят распределили по четырем основным направлениям. Это машиностроение, управление в технических системах, гостиничное и торговое дело. Причем в рамках форума ребята смогут заработать дополнительные баллы, которые зачтутся при поступлении в магистратуру. Здесь же участники познакомятся с магистрскими программами. Еще один бонус при общении с потенциальными работодателями.  

«Сегодняшняя молодежь она, знаете, такая практико-ориентирванная. Сегодня задача каждого из них, и сегодня они это в стенах университета понимают, это, конечно же, удачное, хорошее трудоустройство. 80-90% наших выпускников идут работать по направлению своей подготовленности, это гарантировано», – рассказал ректор Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Андрей Рудской.

На протяжении пяти дней на площадке форума пройдут экскурсии, мастер-классы и встречи с работодателями.  

«Я хочу сказать, что сегодняшний форум является хорошей вехой, и он показывает, что Петербург, как научно-образовательный центр, интересен ребятам из других городов. Потому что приехало 80 высших учебных заведений из России, это очень важно, особенно в такое непростое время. Все-таки пандемия не ушла, и со всеми возможностями ребята здесь встречаются», – отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Форум продлится до 29 апреля. Его главная задача – замотивировать молодежь и показать ей дальнейшие пути развития. Компетентные кадры – двигатель прогресса.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»