Александр Беглов подвел итоги минувшей недели. В числе прочего губернатор обратил внимание на социальные выплаты, выпуск лекарств и поддержку экономики.

Так, все социальные выплаты проиндексировали. Они затронут два миллиона петербуржцев. Губернатор подчеркнул, в городе уже внедрили 24 меры по поддержке экономики. Еще 21 мера сейчас находится на финальной стадии согласования, тем временем 94 предложения отправлены на проработку. На поддержку промышленности из городского бюджета выделили 30 миллиардов.

В свою очередь на поддержку рынка труда из регионального и федерального бюджетов выделено более миллиарда рублей.

«Основная задача – минимизировать последствия санкций. В результате нашей работы в прошлом году уровень безработицы опустился до 1,4%, это самый низкий показатель по России», – подчеркнул губернатор в сообщении на официальной странице в «ВКонтакте».

Александр Беглов отметил, предприятия особой экономической зоны «Санкт-Петербург» увеличат выпуск жизненно-необходимых лекарств. В ней работают 64 высокотехнологичных предприятия в сферах фармацевтики, медицинского приборостроения, энергетики, информационных технологий. Вместе с тем строится инновационный центр.

Между тем для расширения подъездных путей к порту «Бронка» в Ломоносовском районе предоставили землю, напомнил губернатор. Глубоководный терминал расположен на пересечении железной дороги и КАД.

«В условиях санкций значение порта для города и страны растет», – заявил Александр Беглов.

На минувшей неделе в Петербурге также приняли решение возвести памятник детям, погибшим в нацистских концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Эти планы губернатор обсудил с активом общественных организаций бывших малолетних узников.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга