Писатель Ирада Берг и актер Максим Матвеев приняли участие в программе Jazz/Point в Большом зале Филармонии, которая открыла новый сезон творческой лаборатории «Чтения со смыслом».

Музыкальное сопровождение обеспечил известный в городе коллектив SPB Jazz Quintet. Литературной основой постановки стала проза Ирады Берг, а звуковой – композиции таких классиков жанра, как Армстронг, Гетц, Эллингтон, Дэйвис.

Как отметил Матвеев, для него чтения – возможность окунуться в мир автора. Свою же функцию он воспринимает как «транслятора» мысли автора. Ирада Берг же рассказала, что истории о джазовых музыкантах, рассказанные в фильмах, оказались правдой – на репетиции она воочию увидела, как музыка рождается из страсти и импровизации.

«Чтения со смыслом» нацелены на поддержку начинающих авторов и поиск новых форм реализации для уже маститых деятелей культуры, а также на их объединение и сотворчество. В рамках проекта проходят творческие встречи, дискуссии, перформансы и спектакли, выпускаются книги. Тема 2022 года – «Мечты сбываются».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»