В ходе заседания правительства России, которое состоялось в прошлый четверг, 21 апреля, председатель правительства Михаил Мишустин рассказал о новых поддержках агропромышленного комплекса. Также он доложил о работе посевной кампании.

По словам Мишустина, весенние полевые работы начались уже в 44 регионах. Общая посевная площадь в этом году выросла на 1 миллион гектаров по сравнению с прошлым годом и составила 81,3 миллиона гектара. Сегодня расширяются посевные площади под яровые, зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи, сою. К началу сева каждый регион будет полностью обеспечен семенами.

Власти решили помочь сельхозпроизводителям и выделили из федерального бюджета 10 миллиардов рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. В правительстве заверили, план посевной кампании адаптирован под новые условия, дефицита продовольствия не будет.

Также ранее на льготное кредитование сельхозпроизводителей правительство дополнительно выделило 30 миллиардов рублей. К тому же президент России Владимир Путин поручил выделить еще более 150 миллиардов рублей для агросектора.

«Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Сегодня Россия сама обеспечивает себя продовольствием. Уже удалось заместить большинство импортных продуктов, работа в этом направлении продолжается, чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов.

В прошлом году местные аграрии отгрузили заказчикам на 15% больше пищевой продукции, чем годом ранее. Например, Ленобласть производит молоко, яйца, свинину и курятину, а также овощи борщевой группы. И всем этим готовы обеспечить в том числе жителей Петербурга.

«Должно всё стабилизироваться, и дальше, я думаю, что те, у кого есть способности, те, у кого есть желания, у кого есть деньги, могут использовать появившиеся окна, которые можно занять и развивать нашу экономику», — заявил Михаил Шконда, президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга.

Тем временем российские предприятия ежедневно сообщают о старте новых проектов в рамках импортозамещения. Своими успехами поделились еще шесть предприятий.

Фото: pixabay.com